Descripción detallada Lote 261

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 261

Starr, Frederick. Indians of Southern Mexico an Ethnographic Album. Chicago: Lakeside Press, 1899.
4o. marquilla apaisado, 32 p. (texto descriptivo) + 141 fotograbados. Primera edición. Edición de 560 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 130 y firmado. Sellos de antigua biblioteca, texto y láminas CIX, CXXV a CXLI con faltantes y rasgaduras, página 23 restaurada. Encuadernado en pasta dura.

Estudio etnográfico de los pueblos indígenas de los estados del sur de México a fines del Siglo XIX. Fue impreso por cuenta del mismo autor en 1899 en una edición de quinientos sesenta ejemplares, en la legendaria Lakeside Press de Chicago.
Se reproducen con gran calidad las imágenes de los fotografías de Charles B. Lang y Bedros Tartarian de las expediciones que hizo el autor entre 1896 y 1898 para conocer las tribus Aztecas, Chontales, Cuicatecas y Chinantecas, Juaves, Mixes, Mixtecas, Otomíes, Tarascas, Tehuantepecanas, Tlaxcalanas, Triquis y Zapotecas; ubicadas en los estados de México, Michoacán, Tlaxcala y Puebla.
La obra de Starr ofrece una valiosa mirada de los objetos, artesanías, métodos de construcción, casas, pueblos, vestimentas, oficios, paisajes y retratos de alrededor de 13 tribus indígenas, que en su mayor parte se han extinguido.
"Frederick Starr (1858-1933), de origen estadounidense, creó el Departamento de Antropología de la Universidad de Chicago en 1892, donde trabajó hasta su retiro en 1923. Dirigió expediciones etnográficas en todo el mundo, pero se interesó especialmente en Japón y México. Starr fue uno de los principales exponentes de la antropología física y vio el valor de la fotografía para poder proporcionar lo que se creía que era una evidencia "científica" de las características y diferencias raciales. En 1899, publicó un álbum fotográfico, indios del sur de México, que representa las diferentes características físicas de varios grupos indígenas".
Véase en: Merewether, Charles. México: Del Imperio a la Revolución. Los Ángeles: Getty Research Institute, 2002.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote